Ein Kapital von 22 500 € wird zu einem jährlichen Zinssatz von 7,5% angelegt.
Wie hoch ist der Zins nach 9 Monaten und 10 Tagen?
Lösung anzeigen
Berechnung der Tageszinsen
Gegeben: Kapital K = 22 500 € Zinssatz p = 7,5% Laufzeit 9 Monate und 10 Tage =
Gesucht sind die in dieser Zeit anfallenden Zinsen:
Setze das Kapital, den Zinssatz und die Tage in die Formel ein und berechne.
Nach 9 Monaten und 10 Tagen belaufen sich die anfallenden Zinsen auf 1312,50 €.
Alternative Berechnung der Tageszinen mit Dreisatz
Gegeben: Kapital K = 22 500 € Zinssatz p = 7,5% Laufzeit 9 Monate und 10 Tage =
Gesucht sind die in dieser Zeit anfallenden Zinsen.
Berechne zunächst die Zinsen, die in einem ganzen Jahr anfallen würden.

Berechne nun den Anteil an Zinsen, die in 280 Tagen anfallen.

Nach 9 Monaten und 10 Tagen belaufen sich die anfallenden Zinsen auf 1312,50 €.