Vor der Fahrt von Berlin nach München hat Werner sein Auto vollgetankt. Der Tank fasst 50 Liter Benzin. Nach einer Stunde Fahrt zeigt die Tanknadel an, dass 15% verbraucht wurden. Wie viele Liter Benzin werden in 3 Stunden verbraucht?
Lösung anzeigen
Gegeben: 1 Stunde 15% vom vollen Tank
Berechne zuerst, wieviel diese 15% sind. Dazu berechnest du also einen Prozentwert, mit Grundwert 50 Liter und Prozentsatz 15%
Lösung:
Also verbraucht er in 1 Stunde 7,5 Liter Benzin.
Berechne damit den Verbrauch in den gesamten 3 Stunden Fahrt, indem du diesen Verbrauch mit 3 multipliziert.
Verbrauch in 3 Stunden = 3 7,5 Liter = 22,5 Liter
Antwort: Werner wird nach 3 Stunden Fahrt voraussichtlich 22,5 Liter verbraucht haben.
Alternative Lösung: Dreisatz
Verbrauch in der einen Stunde Fahrt
Berechne zuerst, wie viele Liter die 15% vom Tank sind.

Gesamtverbrauch in den 3 Stunden Fahrt
Berechne damit den Gesamtverbrauch nach 3 Stunden Fahrt.
Verbrauch in 3 Stunden = 3 7,5 Liter = 22,5 Liter
Antwort: Werner wird nach 3 Stunden Fahrt voraussichtlich 22,5 Liter verbraucht haben.